пятница, 13 апреля 2012 г.

Готовим правильный шашлык

Вот уже совсем скоро наступит такой великий праздник, как Пасха. И у многих этот день ассоциируется с первой вылазкой на природу веселой компанией. А какой пикник без шашлыка? Никакой. По этому все покупают много мяса и готовят его на костре. Вот только как его правильно готовить, знают не многие. 


Одни утверждают, что при мариновании мяса майонез добавлять нельзя, другие говорят, что можно. Да и в интернете как зайдешь, так и глаза разбегаются от разнообразия рецептов его приготовления. И попробуй угадать, какой способ будет правильным. Но я Вам с уверенностью могу сказать, что все рецепты - правильные. По этому стоит задавать вопрос не "Как правильно готовить шашлык?", а "Какой он - правильный шашлык?".

Ответ на этот вопрос очень прост. Если его вся компания слопала с огромным удовольствием, то можете быть уверенны, что Ваш шашлык - правильный. И сегодня, в преддверии пасхальных праздников, хочу поделиться одним рецептом такого правильного шашлыка.

Для его приготовления нужно 2 килограмма свиной шеи, 2 столовой ложки горчицы, 4 столовых ложки майонеза, свежемолотый черный перец, 4-5 штук лука, 1 лимон, лавровый лист, хмели-сунели и соль.

Теперь приступаем к мариновке. Для этого свиную шею режем на куски и укладываем ее слоями в кастрюлю или же другу емкость, где они будут мариноваться. Между слоями мяса кладем перец, хмели-сунели, майонез, кольца лука, лавровый лист и горчицу. Когда все слои разложены, то заливаем их соком лимона. Не перемешивая оставляем емкость с шашлыком настаиваться на 1 час. После этого все тщательно перемешиваем и ставим в прохладное место на 5-7 часов.

Теперь самое вкусное. Перед тем, как зажечь костер, мясо нужно посолить. Разводим костер, надеваем мясо на шампура и ставим жариться до готовности. Вот и все. Правильный шашлык готов к употреблению.

С наступающей Вас Пасхой и приятного аппетита!

1 комментарий: