пятница, 23 марта 2012 г.

Укрощение строптивого

Рано или поздно все родители сталкиваются с такой проблемой, когда их до этого милое и беззаботное дитя начало страшно капризничать. Причин этому может быть много. Но главное в этой ситуации не выяснения причин, а знать, как правильно родителям себя повести.


Ребенок начинает капризничать еще с грудного возраста. Это может объясняться ощущением дискомфорта, который может быть вызван режущимися зубками, мокрыми ползунками, неудобным положением тела или просто неприятным звуком. Каприз проявляется следующим образом - громкий плачь, топанье ножками и махания руками. Так ребенок пытается добиться своей цели.

Если Вы начнете сразу ему потакать, то он таким методом будет постоянно добиваться желаемого, потому что у родителей будет единственное желание - чтобы он замолчал, и они все для этого сделают. Ребенок это поймет и будет действовать по наработанной схеме постоянно. Но это не значит, что все такие выпады нужно игнорировать. Скажем так, золотая середина на то и золотая. Где-то нужно разрешить, а где-то запретить.

Так же не мало важным есть единство воспитания обеими родителями. То есть, мама не должна отменять, и даже послаблять папины запреты, а папа - мамины. Я Вам скажу, что у меня в семье так было. Мама все запрещала, а папа разрешал. Это конечно не значит, что я выросла капризной девицей. Но с того момента, как я поняла, что если мама запретила мне что-то, а я могу побежать и получить это у папы, то начала активно этим пользоваться. Вплоть до совершеннолетия. По-этому, если Вы не хотите, чтобы Ваш ребенок в будущем таким образом получал все, что захочет, старайтесь равноправно с мужем его воспитывать.

Не стоит при очередном капризе кричать на ребенка. Этим Вы только его раззадорите. Нужно спокойно ему объяснить, почему нельзя сегодня смотреть мультик или пойти погулять с друзьями, в чем он провинился, почему не получит желаемого. Но помните, это делается с холодной рассудительностью и спокойствием.

Вообще, самими капризными годами в жизни детей считаются годик, три года и пять лет. Вот за это время Вы должны показать свой родительский авторитет для ребенка и приучить его к самостоятельности. Тогда укрощение строптивого станет намного проще. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий